Отмена

Как наконец-то начать высыпаться

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как наконец-то начать высыпаться
как начать высыпаться

«У вас глаза опухли от сна, вы отяжелели от излишнего благоразумия.»
«Дамское счастье», Эмиль Золя

Если ты спишь по 8 часов и все равно испытываешь сонливость и желание спрятаться подальше, завернувшись в теплое одеяло, то нужно искать проблемы в тебе. Ты ведь не встаешь с первыми петухами? Даже у сна есть наука. Давай разберемся с причинами сонливости. Мы приготовили несколько советов, которые тебе помогут наконец-то выспаться.

Не пытайся:

  • Вставать в одно и то же время каждый день
    Но можешь засыпать по режиму, это более верное решение. Потому что организм более чувствительно реагирует именно на момент засыпания.
  • Оставлять включенным ночник
    Чем темнее комната, тем качественнее сон. Поэтому забудь о своих детских страхах, выключи все источники света, в том числе мигающие лампочки на модеме. Кстати, если не удается создать полную темноту, используй маску для сна на глаза (ее изобрели именно для этого).
ночник
  • Завтракать за просмотром чего-либо
    Никаких газет, компьютера, телевизора. Избавь себя от информации извне, а то организм «испугается» и еще долго будет просыпаться.
  • Заедать стресс или просто переедать
    Чем больше калорий ты потребляешь, тем больше нужно времени для сна. Поэтому избавь себя от дополнительной работы — переваривания большого количества еды.
торт
  • Сдерживать слезы
    Ведь именно со слезами выходит гормон стресса — кортизол. Если он останется с тобой, то нарушит работу гормона, отвечающего за регулирование сна.
  • Не зевать
    Зевания — не показатель сонливости, это рефлекс, который будит тебя. Зевай по утрам на здоровье. А вечером лучше не стоит, а то не заснешь.
  • Спать все выходные
    Компенсировать недостаток сна можно в течение 1,5 суток. Если ты не выспалась(-ся) в понедельник, нет никакой нужды спать всю субботу. Нервные клетки уже не восстановить. Поэтому найди занятие поинтересней.
здоровый сон

Обязательно к применению:

  • Считай время сна
    Если ты судорожно пытаешься посчитть, хватит ли тебе 5 часов, чтобы выспаться, то сначала внемли науке. Сон состоит из 5 фаз, которые циклично сменяют друг друга несколько раз за ночь. Максимальная бодрость достигается после фазы, которая наступает по окончании каждых 90 мин., а это 1,5 часа. Поэтому шансов встать бодрячком после 4,5 часа больше, чем после 5,5. А 7,5 будут лучше 8 часов, которые так пропагандируют.
  • Сразу же включай свет
    Проснулся, потянулся… наполни комнату светом. Солнце не всегда радует нас, поэтому заведи себе яркий светильник. Чем больше света, тем больше шансов на бодрость.
утро
  • Выпивай стакан воды
    Так ты можешь компенсировать недосып и получить много полезных бонусов, если возьмешь за правило пить воду, а вода с лимоном еще вкуснее.
  • Спи после обеда
    Если сил хватает только на полдня, то поспи немного в середине. Конечно, если у тебя есть такая возможность. 15 мин. вполне достаточно.
сон в обед
  • Открывай окна
    Спи всегда в прохладной комнате. Возьми одеяло потеплее и не забудь надеть носочки.
  • Принимай перед сном прохладный душ
    Многие считают, что горячая ванна лучше справляется с проблемой бессонницы, но на самом деле лишь повышает тонус. Поэтому охлади пыл.
душ
  • Придумай себе ритуал
    У каждого человека свои привычки. Заведи себе ритуалы сна, которые помогут твоему организму настроиться на отдых. Может быть это уход за собой (чистка зубов, умывание) или проверка, выключен ли утюг. В общем, ничего интеллектуального. Будь проще.
  • Не заставляй себя спать
    Лежать и нервничать от того, что не можешь заснуть — плохая идея. Займись действительно важными делами и не сосредотачивайся на проблеме.
чтение книг

А знаешь ли ты, что сон помогает похудеть? На полном серьезе, почитай об этом.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии